Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске по горячим следам задержан подозреваемый в ложном сообщении о террористическом акте

В результате совместной спецоперации сотрудников уголовного розыска городского УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю задержан ранее судимый мужчина, сообщивший о якобы заложенной
В результате совместной спецоперации сотрудников уголовного розыска городского УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю задержан ранее судимый мужчина, сообщивший о якобы заложенной в автомобиле бомбе и заминированной квартире.
Напомним, что утром 5 августа в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о ссоре двоих горожан в многоэтажке по улице Стрельникова. Звонивший рассказал, что участник конфликта вооружен пистолетом, а возле одной из гостиниц в Индустриальном районе припаркован заминированный автомобиль.
Через 15 минут на пульт Единой диспетчерской службы спасения позвонил неизвестный с информацией о том, что в квартире, где была драка, находится бомба.
К дому были стянуты все экстренные службы. Полицейские оцепили здание, оказали помощь в эвакуации жильцов двух подъездов многоэтажки.
Специалист-взрывотехник обследовал квартиру. Взрывное устройство обнаружено не было. Ложным оказалось и сообщение о бомбе в машине.
Хозяева квартиры – два брата – информацию о ссоре категорически отрицали.
В ходе комплекса совместных оперативных и технических мероприятий сотрудники уголовного розыска городского УМВД и их коллеги из УФСБ России по Хабаровскому краю задержали подозреваемого.
Им оказался 23-летний уроженец Охотска. В Хабаровске он проживает несколько лет, работает охранником. Свой поступок объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел развлечься. Бомбу в автомобиле, драку с оружием и взрывное устройство в квартире он выдумал.
Отделом дознания УМВД России по г. Хабаровску по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), возбуждено уголовное дело.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.