Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нынешнее здание железнодорожного вокзала Хабаровска является четвертым по хронологии и третьим каменным

Нынешнее здание железнодорожного вокзала Хабаровска является четвертым по хронологии и третьим каменным. Первое здание вокзала было построено ..., Нынешнее здание железнодорожного
Нынешнее здание железнодорожного вокзала Хабаровска является четвертым по хронологии и третьим каменным

Нынешнее здание железнодорожного вокзала Хабаровска является четвертым по хронологии и третьим каменным.
Первое здание вокзала было построено в 1891 году в связи с прокладкой Уссурийской железной дороги. Это деревянное строение сразу же рассматривалось как временное, и еще до революции 1917 года был разработан полноценный проект, реализация которого в несколько измененном виде пришлась только на 1926-1935 годы. Деревянное же здание сгорело во время ожесточенного боя с японцами в апреле 1920 года.
Первый каменный вокзал в нетипичном для эпохи богатом неорусском стиле простоял до начала 1960-х. Несмотря на значительную длину - 130 метров - это здание имело небольшой объем и перестало отвечать требованиям времени. Его безжалостно снесли, соорудив на том же месте довольно безликую функционалистскую коробку, отнюдь не ставшую украшением города.
Современный вокзал появился в 2000-х как плод глубокой реконструкции предшественника. При этом новое здание наделили некоторыми чертами первого каменного вокзала Хабаровска. Площадь перед обновленным зданием была полностью реконструирована к 150-летию Хабаровска в 2008 году.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.