Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

7 чудес города Хабаровска

Семь чудес города Хабаровска.
7 чудес города Хабаровска

Город Хабаровск - административный центр Хабаровского края появился на Амуре в числе первых русских поселений в мае 1858 года при заключении Айгуньского договора о размежевании границ с Китаем, на правом берегу Амура был основан военный пост Хабаровка.

Хабаровские чудеса

1. Амурский мост. На момент постройки (1916 год) он был самым длинным в Старом Свете. Проект пролетного строения в 1908 году был удостоен золотой медали Всемирной выставки в Париже (как и проект башни Эйфеля). Мост реконструирован в 1991-98 годах.

2. Железнодорожный вокзал. Крупнейший на Дальнем Востоке вокзал.

3. Дальневосточная государственная научная библиотека. С 1944 года находится в здании, до революции принадлежавшем известнейшей хабаровской купеческой семье Плюсниных. Созданная в 1894 году, ныне библиотека насчитывает около 2 миллионов экземпляров книг и других носителей информации.

4. Мегацентр "НК-Сити". Необычное архитектурное решение торгового комплекса удостоено Государственной премии за 2003 год. (Авторский коллектив: В.Н.Белошниченко, Г.Ю.Бычковская, А.П.Редькин, А.В. Копылов).

5. СЗК "Платинум-Арена". Самый грандиозный на Дальнем Востоке спортивнозрелищный комплекс (72 метра - общий пролет, 7200 посадочных мест) с уникальной звукоусилительной аппаратурой и видеокубом.

6. Преображенский кафедральный собор. Самый высокий от Урала до Тихого океана собор, сияние куполов видно за десятки километров, даже в соседнем государстве.

7. Хабаровский цирк. Созданный на основе проектов трех цирков: уссурийского, иркутского и ярославского, он не имеет аналогов по всей России и отвечает всем современным архитектурным и техническим требованиям. В парке имени Гагарина цирк занимает целых 6 гектаров.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.