Выставка-ярмарка проводится в Хабаровске в 23-й раз. Она направлена на профессиональную ориентацию и самоопределение школьников, популяризацию рабочих профессий, формирование положительного имиджа образовательных организаций.
В рамках выставки работали центры профессиональной ориентации, где всем интересующимся рассказали об условиях приема в учебные заведения, профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда Хабаровского края.
Реализовывалась продукция, изготовленная студентами в учебно-производственных мастерских под руководством опытных мастеров. Посетители выставки-ярмарки могли приобрести полезные для дома товары по приемлемым ценам.
На сцене состоялась презентация профессиональных образовательных организаций с участием творческих коллективов и агитбригад.
— За последние семь лет система профессионального образования Хабаровского края значительно изменилась. Делается упор на создание профильных образовательных учебных заведений, — отметила начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Надежда Щелкун. — Стараемся готовить рабочие кадры под потребность предприятий региона. Более 50% учебных заведений в крае имеют профильную направленность. На сегодняшний день более 70% профессий, по которым проходит подготовка — технического профиля. Ведется работа с инвесторами по подготовке кадров для определенных предприятий.
