Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края поручил усилить меры по предотвращению лесных пожаров

Пожароопасный сезон в Хабаровском крае начался на месяц раньше., Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание, на котором шла речь о ситуации с лесными пожарами.
Губернатор края поручил усилить меры по предотвращению лесных пожаров
Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание, на котором шла речь о ситуации с лесными пожарами. В совещании приняли участие члены Правительства края, руководство главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, главы южных районов.
Пожароопасный сезон в регионе в связи с установившейся теплой и сухой погодой начался 7 апреля - примерно на месяц раньше, чем обычно. За прошедшую неделю произошло 25 природных пожаров. На сегодняшний день в крае зарегистрировано 4 пожара на площади более 300 га. Эти возгорания в ближайшие дни будут потушены. Тем не менее, как подчеркнул Губернатор, постоянно возникают новые очаги. Погодные условия способствуют тому, что ситуация будет оставаться напряженной.
Участники совещания рассказали о комплексе противопожарных мероприятий, которые предпринимаются в настоящее время. По словам начальника управления лесами Владимира Болтрушко, ведется постоянный авиационный мониторинг за ситуацией в лесах, работают системы видеонаблюдения в лесничествах, в готовности 35 пожарно-химических станций, 17 авиаотделений Дальневосточной авиабазы охраны лесов. В эксплуатации у лесопожарных подразделений насчитывается 289 единиц специализированной техники, для защиты населенных пунктов в крае создано 71 подразделение государственной противопожарной службы.
В тоже время, по словам специалистов, есть факторы, которые существенно осложняют работу пожарных в лесах. В основном это стихийно возникающие палы сухой травы. Как правило, они начинаются на заброшенных землях сельхозназначения, военных полигонах, землях запаса, после чего огонь переходит на лесные насаждения. По-прежнему одной из главных причин возгораний остается человеческий фактор.
В связи с этим участники совещания высказались за введение особого противопожарного режима в районах края, где складывается наиболее сложная ситуация. Это позволит ограничить доступ населения в леса.
Губернатор края обратил внимание руководителей ведомств и глав районов на профилактические меры, оповещение населения.
«Сегодня этой работой всем руководителям муниципалитетов и пожарным приходится заниматься фактически на месяц раньше, чем обычно. Тем не менее, к ухудшению ситуации все должны быть готовы. Необходимо более внимательно работать с контролируемыми отжигами травы, особенно рядом с железными дорогами, проверить готовность добровольных пожарных дружин, активнее работать с населением», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.