Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с главным военным дирижером России Валерием Халиловым

Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ прибыл в Хабаровск для участия в Международном фестивале «Амурские волны»., Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с главным военным дирижером России Валерием Халиловым
Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ прибыл в Хабаровск для участия в Международном фестивале «Амурские волны».
Сегодня Вячеслав Шпорт провел встречу с генерал – лейтенантом, главным дирижером России, начальником военно – оркестровой службы ВС РФ Валерием Халиловым, который приехал в краевую столицу для участия
в Первом Международном фестивале военных духовых оркестров стран Азиатско – Тихоокеанского региона «Амурские волны». Валерий Халилов является организатором многих праздничных театрализованных мероприятий, в которых принимают участие военные духовые оркестры России и других стран мира. В этом году он стал художественным руководителем Международного фестиваля военных духовых оркестров стран Азиатско – тихоокеанского региона «Амурские волны».
Вячеслав Шпорт поблагодарил Валерия Халилова за работу в области популяризации духовой музыки. «Этот жанр раньше был очень популярен, сегодня, к сожалению, молодежь неохотно идет учиться на духовые отделения музыкальных учебных заведений. Наша задача – возродить это направление, которое способствует патриотическому воспитанию детей и подростков» - подчеркнул Губернатор.
В ходе встречи Вячеслав Шпорт и Валерий Халилов обсудили перспективы проведения фестивалей военных оркестров в Хабаровском крае. Валерий Халилов отметил, что наш край является четвертым регионом РФ, где проводятся военно – музыкальные фестивали. «Это зрелищное действо собирает огромное число зрителей, которые будут иметь возможность насладиться живой музыкой. Впервые в этом году хабаровчане увидят оркестр Корейской Народной армии из Пхеньяна. Я уверен в том, что фестиваль необходим вашему региону и традиция эта безусловно приживется, - сказал Валерий Халилов.
Первый Международный фестиваль военных оркестров «Амурские волны» стартует в Хабаровске 23 мая. В краевую столицу съезжаются 18 оркестров из разных регионов России и стран АТР. 23 – 24 мая запланированы выступления музыкальных коллективов в концертных залах краевой столицы, 25 мая состоится торжественная церемония открытия фестиваля, а 26 мая пройдет марш – парад от Комсомольской площади до площади имени Ленина. В этот же день военные оркестры будут играть на набережной Амура в Хабаровске и в краевом парке имени Муравьева – Амурского. Завершится фестиваль гала – концертом 27 мая в СЗК «Платинум –Арена».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.