Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следователи Хабаровского края направили в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств одного из крупных российских банков

Следователи СУ УМВД России по Хабаровскому краю установили, что в апреле 2012 года 28-летний сотрудник банка совместно с ранее неоднократно судимым знакомым создали преступное сообщество.
Следователи СУ УМВД России по Хабаровскому краю установили, что в апреле 2012 года 28-летний сотрудник банка совместно с ранее неоднократно судимым знакомым создали преступное сообщество.
По тщательно разработанной схеме злоумышленники занимались хищением денежных средств, принадлежащих банку.
Преступное сообщество состояло из двух организованных групп. В одну из них входили двое менеджеров банка, которые подчинялись непосредственно лидеру сообщества.
Согласно разработанной схеме, менеджеры банка, пользуясь должностным положением, незаконно оформляли кредитные карты на подставных лиц. Лимит снятия денежных средств по картам составлял 150 - 350 тысяч рублей. Получить её мог любой гражданин, предъявивший сотруднику кредитного отдела паспорт и соответствующее заявление.
Участники второй преступной группы, в которую входили ранее неоднократно судимые жители г. Хабаровска, занимались поиском подставных лиц. Как правило, это были социально неблагополучные граждане, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, БОМЖи, которые за небольшую плату добровольно соглашались предоставить паспорт для оформления на их имя кредитной карты.
Кроме того, во вторую преступную группу входили лица, оказывающие посреднические услуги. Они привозили «клиентов» в банк и присутствовали при оформлении кредитной карты. Эти же лица занимались обналичиванием денежных средств по кредитным картам, а также их передачей другим участникам преступного сообщества. За свои услуги посредники получали от 5 до 20 тысяч рублей с каждой оформленной кредитной карты.
В ходе расследования уголовного дела по фактам мошенничества, совершённого организованным преступным сообществом, следователями следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю выявлено 36 эпизодов преступной деятельности. В качестве обвиняемых проходят 8 фигурантов, из них 3 – сотрудники банка, один находится в международном розыске. Ущерб от преступной деятельности злоумышленников составил около 6 миллионов рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в центральный районный суд г.Хабаровска для рассмотрения. Лидеру преступного сообщества грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, остальным участникам – до 10 лет.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.