Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Единый госэкзамен в 2014 году в крае сдадут почти 7,5 тысяч выпускников

Заседание координационного совета по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ провел заместитель Председателя Правительства края Андрей Базилевский., Вопросы подготовки и проведения единого
Единый госэкзамен в 2014 году в крае сдадут почти 7,5 тысяч выпускников
Вопросы подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2014 году обсудили на заседании координационного совета, которое провел заместитель Председателя Правительства края Андрей Базилевский.
Как рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова, в настоящее время на территории региона утверждено 98 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 22 – в Хабаровске. Еще два пункта предусмотрено в качестве резерва.
«На сегодняшний день заявления на сдачу ЕГЭ в 2014 году подали 7363 человек, из них 6973 – выпускники этого года. Регистрация участников продлится до 1 марта. Досрочный период проведения экзаменов стартует 21 апреля, основной период – 26 мая, согласно проекту расписания. Окончательный график ЕГЭ будет утвержден в ближайшее время», - сообщила Екатерина Кошельникова.
Каких-либо нововведений в части продолжительности и процедуры сдачи экзаменов, структуры контрольно-измерительных материалов (КИМ) в этом году не будет.
Как сообщалось ранее, основные изменения связаны с усилением контроля со стороны организаторов ЕГЭ. Прежде всего, установлен полный запрет на наличие при себе на экзамене сотовых телефонов и любых видов аудио-, фото- видеоаппаратуры, мобильных устройств, средств вычислительной техники. Чтобы следить за выполнением этого требования, во всех экзаменационных аудиториях будут установлены системы видеонаблюдения, а на входе в ППЭ – металлоискатели.
«Активно прорабатывается вопрос о защите экзаменационных материалов от попадания в сеть Интернет. Для этого впервые в период досрочной сдачи ЕГЭ контрольно-измерительные материалы не будут поступать в край заранее. Они будут распечатываться прямо в экзаменационных аудиториях непосредственно перед началом испытания. В дальнейшем эта технология распространится на другие этапы проведения ЕГЭ», - отметила Екатерина Кошельникова.
Кроме того, экзаменационные материалы в этом году впервые будут храниться не в органах управления образования, а на складах управления спецсвязи. Третьей ступенью защиты от утечек информации станет формирование дополнительных вариантов контрольно-измерительных материалов.
«Фактически каждый регион в 2014 году получит свои, уникальные КИМы», - подчеркнули в минобрнауки края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.