Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сильные морозы могут спровоцировать всплеск пожаров

Жителей края призывают еще раз обратить внимание на состояние отопительных печей и электрооборудования., Спасатели призывают жителей края еще раз обратить внимание на состояние отопительных
Сильные морозы могут спровоцировать всплеск пожаров
Спасатели призывают жителей края еще раз обратить внимание на состояние отопительных печей и электрооборудования.
Как обычно, в дни аномальных холодов владельцы частных домовладений принимают активные меры по обогреву своего жилища. Люди усиленно топят печи, используют обогреватели, но, если они не неисправны, то огненного происшествия не миновать. Только за первую декаду января в крае произошло более 80 пожаров. Большинство из них возникло в жилье.
«Отягчающим фактором таких пожаров является то, что в них зачастую погибают люди, - отметил начальник отдела пожарной безопасности управления гражданской защиты Правительства края Сергей Салямов. – Так, в прошлом году огонь лишил жизни 121 человека. И, хотя количество погибших в сравнении с позапрошлым годом сократилось почти на 7%, эти цифры не могут не вызывать тревоги».
Что же нужно предпринять гражданам, чтобы уберечь себя и своих близких от непоправимой трагедии? Как отметил Сергей Салямов, достаточно придерживаться несложных правил пожарной безопасности. Например, владельцам отопительных печей необходимо каждый год перед началом холодов проверять их исправность. Сделать это можно и сейчас. Достаточно пригласить специалиста (печника), который определит, в порядке ли печь.
Ни в коем случае не стоит подключать неисправные или самодельные электрообогреватели. Статистика показывает, что работают они недолго, а заканчивается их использование, как правило, пожаром. Очень важно следить за общей электронагрузкой в сети, так как замыкание проводки – еще один распространенный фактор возгораний. И конечно, нужно соблюдать меры предосторожности с открытыми источниками огня – не курить в постели, не оставлять окурки, с осторожностью проводить огневые работы.
В прошлом году в крае отмечен спад пожаров – на 6,2%. Это говорит о том, что уроки из трагических происшествий жители все же выносят. Спасатели надеются, что и в этом году население ответственно подойдет к проблеме пожарной безопасности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.