Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае не превышен

По данным краевого министерства здравоохранения заболеваемость связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии., В период с 6 по 12 января в крае зарегистрировано 3926 случаев
Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае не превышен
В период с 6 по 12 января в крае зарегистрировано 3926 случаев ОРВИ. В воздухе циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, РС-вирусы. В ходе лабораторных исследований специалистами были выявлены два случая заболевания населения вирусом гриппа В и один случай инфицирования вирусом гриппа А.
«Заболеваемость населения в настоящее время ниже эпидемического порога на 27%. На этой неделе наблюдается спад количества обращений в лечебные учреждения. Тем не менее, чтобы не стать жертвой простудных заболеваний и гриппа, населению рекомендуется употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривать помещение, больше времени проводить на свежем воздухе, стараться не посещать места с большим скоплением людей», - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина .
Напомним, 1 ноября 2013 года завершилась осенняя вакцинация против гриппа. За два месяца медики привили 489 470 человек 138 470 из них - дети. Вакцину получила треть населения края.
«Профилактика гриппа доказала свою эффективность. Вакцинация позволяет удерживать сезонную заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на социально приемлемом уровне. Так, в прошлом году, благодаря прививкам, нам удалось избежать массового распространения вируса. Эпидемический порог заболеваемости был превышен, но незначительно», - рассказала Евгения Куркина.
В рамках национального календаря прививок медики бесплатно вакцинируют детей от 6 месяцев, работников отраслей образования и здравоохранения, учащихся вечерних школ, профессиональных училищ, студентов техникумов и вузов. Правительство края ежегодно находит возможность для дополнительной закупки вакцины за счет средств краевого бюджета для иммунизации населения, не вошедшего в национальный календарь, но относящегося к группе риска по заболеванию гриппом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.