Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае превышен на 14,3%

Населению рекомендуют воздержаться от посещения мест с массовым пребыванием людей и пользоваться индивидуальными средствами защиты, По информации министерства здравоохранения края,
Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае превышен на 14,3%

По информации министерства здравоохранения края, с начала года в регионе за медицинской помощью обратились 12053 человека. Диагноз грипп поставлен 93 больным. Лабораторно подтверждены 14 случаев заболевания.
«В целом по краю эпидемический порог превышен на 14,3%. Больше всего заболевших в Хабаровске, Вяземском, Верхнебуреинском, Тугуро-Чумиканском и Николаевском районах. На госпитализации в медицинских учреждениях находятся 345 человек. Больных с тяжелым течением заболевания среди них нет», - отметила заместитель начальника управления - начальник отдела государственных гарантий и медицинского страхования министерства здравоохранения края Ирина Филимончикова.
В медицинских учреждениях и аптеках края сформирован необходимый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекции.
Чтобы не допустить массовой заболеваемости с 20 января в образовательных и дошкольных учреждениях края усилен санитарный контроль. Проводится процедура так называемых «утренних фильтров» для детей и сотрудников, когда перед началом занятий всех осматривают медицинские работники.
Специалисты предостерегают население от самолечения простудных заболеваний. Как показывает практика, оно может привести к формированию устойчивости микроорганизмов к антибиотикам или другим препаратам. Поэтому при появлении первых признаков заболевания лучше обратиться к врачу.
В этом году для профилактики гриппа в крае было привито 626 тысяч человек – это 46,9 % населения.
В министерстве здравоохранения края напоминают гражданам о необходимости вести профилактику гриппа и ОРВИ, а также избегать нахождения в местах с большим скоплением людей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
В Хабаровском крае нет дефицита противовирусных лекарственных препаратов 01.02.2016
Эпидемиологический порог в Хабаровском крае не превышен 28.01.2016
В Хабаровском крае сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу 19.01.2016

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.