Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект школьников Комсомольского района по развитию малой авиации на Дальнем Востоке отметили в Москве

Делегация старшеклассников Хабаровского края вернулась из зимней научно-образовательной школы «Лифт в будущее». Занятия проходили в детском оздоровительном центре «Орленок» в Звенигороде
Делегация старшеклассников Хабаровского края вернулась из зимней научно-образовательной школы «Лифт в будущее».
Занятия проходили в детском оздоровительном центре «Орленок» в Звенигороде Московской области. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Поездка для ребят из затопленных территорий края была организована благотворительным фондом «Система» в рамках Всероссийской акции по ликвидации последствий масштабного наводнения на Дальнем Востоке.
Как рассказала педагог, сопровождавшая школьников, Зинаида Ксенофонтова, более 100 ребят из Хабаровского края, Амурской области и ЕАО две недели получали новые знания, участвовали в мастер-классах, деловых играх и  разрабатывали собственные проекты по развитию Дальнего Востока.
«Всех ребят разделили на три направления: химико-биологическое, физико-математическое и инженерное. Первые дни пролетели незаметно – школьники проходили обучение у преподавателей московских вузов, также им посчастливилось встретиться с летчиком-космонавтом Героем России Игорем Тарелкиным», — рассказала Зинаида Ксенофонтова.
На протяжении второй недели ребята готовили к защите свои проекты. Так, ученики школы №32 Комсомольска-на-Амуре разработали проект по привлечению рабочей  молодежи на предприятия Хабаровского края.
Всего было представлено 10 работ. Авторитетное жюри дало высокую оценку всем проектам, но наивысшей похвалы удостоилась работа школьников села Пивань Комсомольского района – старшеклассники презентовали проект по развитию малой авиации на Дальнем Востоке.
12 ребят получили приглашение в летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее». Остальные конкурсанты смогут получать рекомендации и полезные советы на сайте научно-образовательной школы.
Помимо учебной программы ребята смогли погулять по Москве, побывать на новогодней елке и экскурсиях.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.