Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Количество лесных пожаров на территории края сократилось в несколько раз

В управлении лесами Правительства края подвели итоги работы за 2013 год., Управление лесами Правительства Хабаровского края подвело итоги работы в 2013 году. В формате брифинга специалисты
Количество лесных пожаров на территории края сократилось в несколько раз
Управление лесами Правительства Хабаровского края подвело итоги работы в 2013 году. В формате брифинга специалисты ведомства рассказали о мерах по защите лесов от пожаров и незаконных вырубок, о заготовке новогодних елей и подготовке к пожароопасному сезону-2014.
Как сообщил начальник управления Владимир Болтрушко, пожароопасный период на территории края в текущем году длился с 26 апреля по 11 ноября. За это время возникло 186 лесных пожаров на общей площади 26,8 тыс. гектаров. По словам главы ведомства, это в 3,6 раза по количеству и в 13,1 раза по площади меньше, чем в 2012 году. Средняя площадь одного пожара составила 143,9 гектаров, что стало самым низким показателем за последние пять лет.
«Гораздо меньше в этом году было грозовых пожаров – от общего числа их оказалось не более 20 процентов, в то время как год назад – свыше 60 процентов. Почти все остальные возгорания традиционно происходили по вине людей», - отметил Владимир Болтрушко.
Снижению числа лесных пожаров в регионе способствовали и меры, принятые Правительством края. В течение года было построено около 380 км дорог противопожарного назначения, более 730 км поддерживались в надлежащем состоянии. Создано 2,7 тыс. км минерализованных полос, произведен уход за 7,7 тыс. км полос, созданных ранее. Оборудованы новые пожарно-химические станции третьего типа. На 103% выполнен план профилактических выжиганий сухих горючих материалов. Организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства с единым номером прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.
Также Владимир Болтрушко отметил, что в край поступили федеральные средства на выплату долгов предприятиям, тушившим лесные пожары в 2012 году. По его словам, деньги будут выплачены уже до конца следующей недели.
План по воспроизводству лесов в 2013 году перевыполнен на 9%. Лесные культуры, такие как корейская сосна и лиственница, высажены на площади 5,67 тыс. гектаров. В тепличных комплексах края выращено 14,5 млн. саженцев деревьев при потребности региона в 12 млн.
«Значительные успехи достигнуты в сфере лесного надзора. Объем незаконных вырубок в 2013 году составил 21,4 тысячи кубометров леса – на 26 процентов меньше, чем в прошлом году», - сообщил Владимир Болтрушко.
В настоящее время в крае продолжается заготовка новогодних елей. В 2013 году для нужд организаций и отдельных граждан их планируется поставить более 23 тыс. штук. По словам начальника краевого управления лесами, положительным фактором является ежегодное снижение объема вырубки этих деревьев. Так, в 2012 году он составлял 30 тыс. штук, а в 2011 г. – около 35 тысяч. Причина – все более частая замена живых новогодних елей искусственными.
Всего в 2013 году на обеспечение государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Хабаровского края направлено более 1 млрд. рублей. Из них 763,7 млн. рублей – средства федерального бюджета и 286 млн. – средства бюджета края.
Пресс-служба Губернатора и правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.