Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вложения в геологоразведку на территории края возросли до 3,6 млрд. рублей в прошлом году

Это позволило довести годовые объемы добычи золота в регионе до рекордных 20,6 тонн., Геологоразведочные работы не территории Хабаровского края продолжают набирать обороты. Только
Вложения в геологоразведку на территории края возросли до 3,6 млрд. рублей в прошлом году
Геологоразведочные работы не территории Хабаровского края продолжают набирать обороты. Только за прошлый год федеральный бюджет и сами недропользователи вложили в изучение региональных недр около 3,6 млрд. рублей – почти в 2,5 раза больше, чем в 2010 году.
По данным краевого минприроды, основная доля финансирования приходится на собственные средства 57 предприятий, ведущих геологоразведку в крае. За последние четыре года ежегодный объем их вложений вырос с 1,3 млрд. до 3,25 млрд. рублей. При этом объем иностранных инвестиций в реализацию геологоразведочных проектов за этот период увеличился на 28% - с 182,4 млн. до 233,4 млн. рублей.
«Среди недропользователей наиболее активно геологическим исследованием занимались предприятия «Охотская ГГК», «Ресурсы Албазино», «Светлое» и «Кутынская ГГК», которые являются дочерними компаниями ОАО «Полиметалл». В прошлом году они вели геологоразведку рудного золота на 11 участках, вложив в это более 1,5 млрд. рублей», - рассказал начальник управления недропользования краевого минприроды Николай Ищук.
Продолжаются разведочные работы на золоторудных месторождениях в северных районах края, промышленное освоение которых планируется начать в ближайшие 5 лет. Это месторождения Перевальное (ООО «Амурзолото»), Дяппе (ООО «Дяппе»), Светлое (ООО «Светлое»), Кутын (ООО «Кутынская ГГК») и Нони («ООО «Нони»).
Почти все иностранные инвестиции в 2013 году пришлись на ООО «Амур Минералс», которое продолжало поисково-оценочные работы на Малмыжском рудном узле на территории Нанайского района. Полученные геологические данные позволяют прогнозировать открытие здесь крупного золото-медно-порфирового месторождения.
Для воспроизводства собственной минерально-сырьевой базы значительные средства в геологоразведку в 2013 году вкладывали и старательские артели, ведущие добычу россыпного золота и россыпной платины. Так, ОАО «Артель старателей «Восток» направило на изучение недр 147 млн. руб., ОАО «Дальневосточные ресурсы» – 225 млн. рублей. В разведку месторождения россыпной платины Уоргалан ОАО «Артель старателей «Амур» инвестировало 282 млн. рублей.
«Минерально-сырьевая база, полученная в результате проведенных геологоразведочных работ, позволила довести годовой объем добычи золота до 20,6 тонн, что стало рекордом за последние 10 лет. Поиски и разведка новых месторождений полезных ископаемых обеспечат перспективы дальнейшего развития горнодобывающей отрасли региона», - отметил Николай Ищук.
За счет средств федерального бюджета на территории края продолжаются работы по поиску месторождений нефти и газа в Аяно-Майском муниципальном районе. На шельфе Хабаровского края южнее Охотска разведку этих ресурсов начало ОАО «Роснефть».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.