Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Охрана редких животных края усилена законом

Правительство РФ утвердило перечень особо ценных диких животных и рыб, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами., Постановлением Правительства Российской Федерации
Охрана редких животных края усилена законом
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 года №978 утвержден перечень особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу и (или) охраняемых международными договорами России. Документ утвержден для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса РФ.
Всего в перечень включено семь видов млекопитающих, четыре вида птиц и 11 видов рыб, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение и перевозку которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Как сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, данный документ будет способствовать большей сохранности ряда животных и рыб, обитающих на территории региона.
«Речь идет об амурском тигре, а также таких видах рыб, как белуга, калуга и амурский осетр. При этом, если тигр занесен в Красную книгу и уже поэтому находится под охраной государства, то, например, осетр краснокнижным не является. Однако теперь, благодаря утвержденному перечню, его ловля и оборот также станут уголовно наказуемыми», - рассказал начальник отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Алексей Сабитов.
Напомним, что изменения в УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за контрабанду, незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, были введены в июле 2013 года.
По словам Алексея Сабитова, принятые меры должны существенно сократить спрос на части и производные особо ценных животных и рыб, уменьшить число фактов браконьерства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.