Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае завершился учет диких животных

Ученые Дальневосточного отделения Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства провели в северных районах Хабаровского края учет диких животных.
Ученые Дальневосточного отделения Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства провели в северных районах Хабаровского края учет диких животных. В течение трех недель на вертолете МИ-8 они совершали облеты в самых отдаленных и труднодоступных таежных местах.

Подобное мероприятие не проводилось более 20 лет, сообщает газета "Тихоокеанская звезда". В скором времени научные наблюдения будут опубликованы, а пока первыми впечатлениями поделился Вадим Долинин, научный сотрудник ДВО ВНИИОЗа. По его словам, экологическое равновесие в тайге нарушено, следы животных встречаются все реже. По предварительной оценке, из тридцати видов охотничьих животных, обитающих в Хабаровском крае, более половины находится в "депрессивном" состоянии. Среди них северный олень, лось, изюбр, косуля, кабарга, кабан. На левобережье Амура, в Нанайском и Амурском районах, этих животных можно на пальцах пересчитать. Их отстреливают из вертолетов и "Буранов", влияют на них участившиеся пожары, многоснежные зимы, бескормица, гибнут они и от волков. Как считают охотоведы, если уже сейчас не принять срочных мер, в Красную книгу скоро попадут даже косуля и лось.

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.