Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врио Губернатора края принял участие в собрании ветеранского актива

Совместно с руководством Правительства края участники обсудили пути решения наиболее значимых социальных проблем пожилого поколения., Встреча ветеранского актива и членов Правительства
Встреча ветеранского актива и членов Правительства Хабаровского края прошла сегодня в Хабаровской краевой филармонии. В собрании, посвященном повышению эффективности работы ветеранских организаций, наряду с руководителями нескольких краевых министерств принял участие и врио главы региона Вячеслав Шпорт.
Участники обсудили пути решения наиболее значимых социальных проблем пожилого поколения. Как отметил председатель Совета ветеранов Хабаровского края Виктор Дерыземля, поддержка ветеранов сегодня ведется сразу по нескольким направлениям.
«Самым главным остается вопрос обеспечения ветеранов собственным жильем, - подчеркнул Виктор Дерыземля. – Нельзя не заметить, что в Хабаровском крае это проблема практически решена. Только с 2010 года улучшить жилищные условия смогли 806 ветеранов. Около половины из них получили квартиры, другим была выплачена денежная компенсация на покупку жилья.
Сейчас на учете состоят 23 человека, шесть из которых ожидают выплаты, а 17 – еще не определились в своем выборе».
Виктор Дерыземля обратил внимание и на такие важные аспекты, как размер пенсий, качество медицинского обслуживания, жилищно-коммунальных услуг. Именно эти сферы больше всего волнуют пожилых граждан. Все они нашли отражение в действовавшей с 2011 года краевой целевой программе «Старшее поколение». В этом году срок программы истекает, поэтому властям важно собрать предложения ветеранов для дополнения новой.
«Сегодня очень многое делается в сфере социального обслуживания населения, в том числе и в отношении уважаемых ветеранов, - отметил Вячеслав Шпорт. – Но, как в любом большом деле, всегда есть недочеты, которые необходимо вовремя выявлять и устранять. Поэтому прошу не замалчивать критику с тем, чтобы мы могли отразить ваши пожелания в новой государственной целевой программе «Развития социальной защиты населения Хабаровского края» до 2020 года.
В целях повышения эффективности этой работы врио Губернатора поручил руководителям профильных министерств (здравоохранения, социальной защиты населения края) активно участвовать в ближайших собраниях ветеранов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.