Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край примет эстафету проекта “Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин”

В рамках проекта в населенных пунктах края, через которые в 1890 году проехал Антон Чехов, будут организованы краеведческие чтения, выставки, презентации, школьные уроки, экскурсии,
Хабаровский край примет эстафету проекта “Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин”
Мероприятия во всех населенных пунктах будут проходить в те даты, в которые Антон Чехов посещал города и поселки по пути на Сахалин в 1890 году.
Проект стартовал 15 мая в Тюмени, где Чехов пересел с поезда на экипаж. 16 мая к нему подключился город Ишим, 18 - Омская область, где 20 мая 1890 года А.П. Чехов переплыл на лодке Иртыш. В краевой столице эстафету примут в июле, после чего организаторы отправятся в Николаевск-на-Амуре. Проект покинет материк 21 июля в поселке Де-Кастри и продолжится в населенных пунктах Сахалинской области, где Антон Чехов пробыл три месяца и провел перепись населения.
В рамках проекта ведется интернет-журнал событий по адресу: http://thoughtring.com/ViewForm.aspx?id=119.
Организаторы проекта хотят обратить внимание на достоинства и проблемы Сибири и Дальнего Востока, привлечь к ним ресурсы, активизировать краеведческое движение, включить города-участники в программы развития въездного и внутреннего туризма. Проект был задуман на семинаре городов АСДГ «Интеграция турпродуктов городов и повышение плотности туристической среды», который прошел в Омске 18-19 апреля 2013 года. Координатор проекта - Международный институт стратегического проектирования.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.