Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край лидирует по количеству предложений для национального проекта по развитию Дальнего Востока

По статистике сайта дв2025.рф жители края внесли 1120 предложений. На втором месте – Забайкальский край (1066 идей направленных, на развитие региона) и почти тысяча предложений ...,
Хабаровский край лидирует по количеству предложений для национального проекта по развитию Дальнего Востока

По статистике сайта дв2025.рф жители края внесли 1120 предложений. На втором месте – Забайкальский край (1066 идей направленных, на развитие региона) и почти тысяча предложений поступило от жителей Республики Саха (Якутия).
Муниципальный этап формирования предложений в национальную программу вступает в активную фазу. Сейчас идет сбор и систематизация полученных ответов на 7 ключевых фокус-вопросов. Свои предложения готовят трудовые коллективы 300 предприятий Хабаровска. Пока обработаны ответы, поступившие от 100 организаций краевого центра. Специалисты городского управления экономического развития занимаются систематизацией предложений по двум вопросам: «Что нужно сделать для развития экономики в регионе?» и «Что нужно сделать, чтобы развивалось предпринимательство?». По каждому из них уже получено по 2700 ответов. При обработке получилось порядка 120 уникальных предложений по экономике и 70 по предпринимательству.
«Самый популярный ответ – создание производственных предприятий. Это логично, ведь без реального сектора экономики мы не можем говорить о росте и тем более об ускоренном развитии региона. Были и неожиданные предложения: например, вернуться в СССР. Стоит отметить, что мы принимаем и систематизируем все ответы от хабаровчан. Каждое предложение достойно рассмотрения», - рассказал начальник управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов.
«Что касается вопросов по развитию предпринимательства, то чаще всего горожане говорили о снижении налогов. Также мы получили предложения по изменению механизмов учета по 2-НДФЛ, НДС и других», - добавил Анисимов.
Систематизированные предложения от жителей Хабаровска будут рассмотрены на городской конференции, которая состоится 11 февраля в мэрии. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.