Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 20 июня в вузах края стартует приемная кампания

Количество бюджетных мест сохранится на уровне прошлого года., Прием документов в 17 федеральных и 10 негосударственных вузов Хабаровского края продлится с 20 июня по 25 июля. Как
С 20 июня в вузах края стартует приемная кампания
Прием документов в 17 федеральных и 10 негосударственных вузов Хабаровского края продлится с 20 июня по 25 июля. Как и в прошлом году, абитуриенты смогут подать документы не более чем в пять вузов, на три специальности в каждый.
По данным краевого минобрнауки, количество бюджетных мест для абитуриентов сохранится на уровне прошлого года и составит 5 253 места. При этом, в соответствии с потребностями регионального рынка труда, увеличено количество бюджетных мест по естественно-научному и физико-математическому профилю, инженерно-техническим специальностям.
Информация о количестве мест, условиях приема и льготах размещается на официальных сайтах высших учебных заведений. При поступлении на первый курс абитуриентам необходимо предоставить свидетельства о сдаче не менее трех ЕГЭ. Кроме того, вузы могут устанавливать дополнительные вступительные испытания, такие как прослушивание, просмотр или собеседование.
Право зачисления вне конкурса имеют победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад, лица с ограниченными возможностями здоровья, ряд других категорий граждан. Воспользоваться льготой можно только по одной специальности, прием на остальные – по общему конкурсу.
Все вступительные испытания и прием документов завершатся до 25 июля. 30 июля приемные комиссии опубликуют рейтинги абитуриентов. К 5 августа будут изданы приказы о зачислении абитуриентов, предоставивших оригиналы документов об образовании.
Сегодня продолжается приемная кампания в 11 учреждениях начального и 30 учреждениях среднего профессионального образования. Лицеи, училища, колледжи и техникумы продолжат прием документов до 25 августа. Обучаться в них бесплатно смогут 7175 человек. Результаты ЕГЭ, в соответствии с новыми правилами, при поступлении предоставлять не требуется. Однако при приеме на некоторые специальности также могут быть установлены дополнительные испытания. Зачисление абитуриентов пройдет не позднее 29 августа.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по материалам краевого минобрнауки)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.