Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

20 июня в вузах Хабаровского края начнется приемная кампания

Как и прежде, абитуриенты смогут подавать документы в пять вузов на три специальности в каждый. В этом году в семнадцати высших учебных заведениях региона количество бюджетных мест
Как и прежде, абитуриенты смогут подавать документы в пять вузов на три специальности в каждый.
В этом году в семнадцати высших учебных заведениях региона количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года — 5 253. Произошло лишь их перераспределение в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Увеличено число бюджетных мест по естественно-научному и физико-математическому профилю, инженерно-техническим специальностям. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Информация о количестве мест, условиях приема и льготах, перечне документов размещается на официальных сайтах вузов. При поступлении на первый курс абитуриентам нужно будет предоставить свидетельства о сдаче не менее трех ЕГЭ. Кроме этого, вузы могут устанавливать дополнительные вступительные испытания. Например, если речь идет о творческих специальностях,  абитуриентам может быть предложено прослушивание, просмотр или собеседование.
Право зачисления вне конкурса имеют победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад, лица, с ограниченными возможностями здоровья, ряд других категорий. Однако воспользоваться льготой они могут лишь на одно направление подготовки, прием на остальные — по общему конкурсу.
Все вступительные испытания завершатся до 25 июля, тогда же закончится и прием документов. 30 июля приемными комиссиями будут опубликованы рейтинги абитуриентов. 5 августа будут изданы приказы о зачислении предоставивших оригиналы документов об образовании.
Приемная кампания проходит и в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Лицеи, училища, колледжи и техникумы продолжат прием документов до 25 августа.
Обучаться в этих учреждениях бесплатно смогут 7175 человек. В соответствии с новыми правилами приема результаты ЕГЭ для поступления в учреждения среднего профессионального образования не требуются. Дополнительные испытания могут устанавливаться при приеме на некоторые специальности. Зачисление абитуриентов пройдет не позднее 29 августа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.