Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край - лидер по темпам и качеству перехода на федеральные государственные образовательные стандарты в России

Об этом было заявлено на научно-практической конференции, состоявшейся сегодня в Хабаровском краевом институте развития образования., Темой конференции, объединившей педагогов края,
Темой конференции, объединившей педагогов края, стало обсуждение федеральных государственных стандартов общего образования. В соответствии с нормативными документами Минобрнауки РФ, обязательный переход на новые условия обучения будет осуществлен с 2015 года.
По данным регионального министерства образования и науки, школы Хабаровского края начали подготовку к введению образовательных стандартов еще на этапе обсуждения проекта. Многие мероприятия вошли в краевую государственную программу развития образования и молодежной политики до 2020 года.
Педагогическую конференцию открыла заместитель директора института стратегических исследований Российской академии образования Ирина Логвинова. По ее словам, в Хабаровском крае работа по введению государственных образовательных стандартов ведется весьма успешно.
«С внедрением новых подходов ученикам будут не только давать знания, но и прививать навыки исследовательской деятельности, анализа, сравнения, самостоятельного поиска решений проблем», - подчеркнула эксперт.
Уже в нынешнем учебном году в крае созданы пилотные площадки, где преподавание ведется в соответствии государственными стандартами основного общего образования. В муниципальных районах над введением стандартов работают специальные команды тьюторов. Более половины учителей прошли курсы повышения квалификации.
«В крае разработана нормативно-правовая база, необходимая для введения федеральных государственных образовательных стандартов. В течение трех последних лет за счет средств краевого и федерального бюджетов в школы края поставлено современное оборудование более чем на полтора миллиарда рублей», - рассказала начальник управления общего образования минобрнауки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
На секциях и семинарах, которые пройдут в рамках конференции, педагоги обсудят, как управлять процессом внедрения новых стандартов, определят портрет современного ученика и разработают проект показателей его развития.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.