Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Взаимодействие общественности и полиции нужно развивать

В УМВД России по Хабаровскому краю состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. , В УМВД России по Хабаровскому краю состоялось первое в этом году заседание
В УМВД России по Хабаровскому краю состоялось первое в этом году заседание Общественного совета.
Собравшиеся обсудили насущные вопросы деятельности органов внутренних дел края, в частности заслушали начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю Владимира Примаченко, который рассказал о работе полиции по выявлению и пресечению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции в крае. Особый акцент был сделан на помощь общественных организаций, которые в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами выявляют подобные факты в торговых точках Хабаровского края и сообщают о них полиции. Так, активистами регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России по Хабаровскому краю» в 2012 году было проведено 8 рейдов и 1 – уже в этом году. Представители «Молодой гвардии» отметили, что большинство нарушений алкогольного законодательства наблюдается в мелких торговых точках и продуктовых киосках. Члены Общественного совета поблагодарили «молодогвардейцев» за их полезный труд, выполнение социального заказа. Они внесли предложение о разработке системы поощрения наиболее активных членов общественных организаций, оказывающих добровольную помощь полиции по охране общественного порядка и соблюдению действующего законодательства.
Председатель Общественного совета Александр Нефёдов инициировал обсуждение актуального вопроса об условиях содержания граждан в местах принудительного содержания, соблюдения их прав и свобод. «Чтобы избежать огульных обвинений в адрес сотрудников полиции, которые, якобы, нарушают права задержанных, избивают их, членам Общественного совета необходимо посетить места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, задержанных лиц, подвергнутых административному аресту», - сообщил он.
Надо отметить, что подобные посещения не раз проводились членами Общественного совета в прошедшем году, и во всех случаях они могли лично убедиться, что никаких нарушений сотрудниками полиции не допущено. Так, отец Олег поделился своими впечатлениями о посещении спецприёмника для административно задержанных. Он не только убедился, что условия содержания находившихся там людей вполне приемлемы, но и провёл беседу о недопустимости совершения правонарушений.
На заседании также обсуждались вопросы деятельности добровольных народных дружин в крае, перспективы их дальнейшего развития.
В заключение встречи члены Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю обсудили проделанную в этом году работу, а также внесли ряд дополнительных предложений в план работы совета на 1-е полугодие 2013 года.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю [b][/b]

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.