Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск посетила делегация департамента жилого фонда и городского строительства Народного правительства провинции Хэйлунцзян

Представители строительной и коммунальной отраслей Харбина и Муданьцзяна встретились с руководителями сферы ЖКХ и энергообеспечения дальневосточной столицы. Гостей из Поднебесной интересовал,
Представители строительной и коммунальной отраслей Харбина и Муданьцзяна встретились с руководителями сферы ЖКХ и энергообеспечения дальневосточной столицы. Гостей из Поднебесной интересовали, прежде всего, вопросы теплоснабжения и оплаты коммунальных услуг. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Китайскую делегацию возглавлял заместитель директора департамента жилищного, городского и сельского строительства Ян Чуньцин, с российской стороны визитеров встречал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Господин Чуньцин отметил: «Северные города Китая, Хабаровск и Владивосток (который делегация посетила накануне) находятся примерно в одинаковых климатических условиях, поэтому нам интересен ваш опыт предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
А еще мы заметили, что в ваших помещениях очень тепло зимой, к этому будем стремиться и мы». Кроме того, перед руководством северных провинций КНР, где по сравнению с южными областями невысокие зарплаты, стоит задача повышения уровня жизни населения, в том числе и за счет предоставления льгот в сфере ЖКХ. Сергей Чернышов рассказал гостям о процессе формирования тарифов, о полномочиях исполнительной власти и муниципалитета по оказанию коммунальных услуг, о предоставлении субсидий населению.
Сегодня в Хабаровске почти треть населения получают дотации по оплате ЖКУ, в основном, это пенсионеры, многодетные семьи и малоимущие граждане. Чиновники провинции Хэйлунцзян также узнали о том, какие виды топлива используют местные ТЭЦ, как выглядят квитанции с суммами коммунальных платежей, и из чего складывается стоимость квадратного метра жилья.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.