Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Циклон надвигается на Хабаровский край

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю, в результате смещения тропического циклона «KHANUN» со стороны Приморья в Хабар
Циклон надвигается на Хабаровский край

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю, в результате смещения тропического циклона «KHANUN» со стороны Приморья в Хабаровском крае также ожидаются сильные ливни, грозы, шквалистый ветер. В связи с выпадением большого количества осадков есть вероятность выхода из берегов малых рек и ручьев с подтоплением низких мест в нескольких населенных пунктах Вяземского района и района имени Лазо.

Для контроля прохождения опасных метеоявлений, гидрологической обстановки и оказания помощи населению туда направят две группы спасателей поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в поселки Шумный и Солонцовый.

По данным Дальневосточного УГМС, 10 августа на территории Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Нанайского районов, района имени Лазо и в городе Хабаровск ожидаются кратковременные дожди, местами ливни. Далее в период с 11 по 13 августа 2023 года на территории южных и части центральных районов сохранится воздействие непогоды. Синоптики прогнозируют усиление осадков: ливни, местами очень сильные, грозы, при которых порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

Ухудшение погодных условий может привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Возможны аварийные ситуации на электрических сетях, связанные с отключением источников энергоснабжения в результате перехлёста и обрывов проводов. При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий и повреждение транспортных средств. Также повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта. Возможно введение ограничений на движение пассажирского и большегрузного транспорта на междугородних трассах. Вероятны происшествия, обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты. Также возможны кратковременные подтопления придворовых территорий из-за неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, подтопление низких мест в населенных пунктах, размыв (подмыв) и подтопление дорожного покрытия, мостов, разлив малых рек.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.