Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В результате прохождения циклона в Хабаровском крае введены ограничения для движения пассажирского транспорта

Из-за ухудшения погодных условий возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, обрывы на ЛЭП, перехлесты проводов, нарушения в работе на линиях связи.
В результате прохождения циклона в Хабаровском крае введены ограничения для движения пассажирского транспорта

⚠️ В связи с неблагоприятными дорожно-климатическими условиями, связанными с выпадением осадков в виде снега, образованием гололеда, снижением видимости, начиная с 13.30 (хбр) 17 января 2019 года в превентивных целях введено ограничение для движения пассажирского транспорта на автодорогах с. Селихино - г. Николаевск-на-Амуре, г. Хабаровск - с. Лидога - рп.Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, участок дороги г. Хабаровск - г. Комсомольск-на-Амуре с 296 по 397 километры.

Выставлены посты ГИБДД. Ограничение сохранится до улучшения погодных условий и приведения полотна в нормативное состояние дорожными службами.

Кроме этого, заблаговременно была приостановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск, закрыт аэропорт г. Николаевска-на-Амуре.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю находится на контроле оперативная обстановка в связи с прохождением циклона. Информация о возникновении чрезвычайных ситуаций не поступала.

В целом оперативной дежурной сменой ЦУКС ведётся сбор и анализ поступающей информации, организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского края находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Напомним, по информации Дальневосточного УГМС, в связи с прохождением циклона в Охотском море 17 и ночью 18 января 2019 года на территории северных районов Хабаровского края прогнозируются опасные метеоявления - сильный снег, метель, усиление ветра по долинам рек до 20-25 м/с, местами на побережье до 25-30 м/с, а также в южных и части центральных районов края - усиление ветра до 15-20 м/с, местами метель. Наиболее неблагоприятная погода прогнозируется в Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Ульчском районах и районе имени Полины Осипенко.

Из-за ухудшения погодных условий возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, обрывы на ЛЭП, перехлесты проводов, нарушения в работе на линиях связи. Также сильный ветер и осадки могут привести к увеличению ДТП на автомобильных дорогах краевого и местного значений, ограничениям в авиасообщении.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;
- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию;
- подготовьте транспортные средства к работе в сложных зимних погодных условиях;
- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;
- предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия;
- из-за скопления большого количества снега возможны самопроизвольные сходы нежных масс. Поэтому избегайте передвигаться и ставить автомобили у строений, где возможен сход снега и наледи с крыш, находиться вблизи горных склонов;
- родителям не оставлять детей без присмотра.
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!
Телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.