Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края ожидаются сильные дожди и повышение водности рек

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности.
На территории Хабаровского края ожидаются сильные дожди и повышение водности рек

⚠️ По информации Дальневосточного УГМС, 25 и 26 июля 2018 года на территории Хабаровского края прогнозируются дожди различной интенсивности. В самом городе Хабаровске 26 июля ожидается очень сильный дождь.

Дожди, местами сильные дожди ожидаются в Бикинском, Вяземском Комсомольском, Солнечном, Амурском, Советско-Гаванском, Ванинском районах и районе им.Лазо.

Сильные и очень сильные дожди прогнозируются местами в Верхнебуреинском, Нанайском и Хабаровском районах.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в результате обильных осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Они могут быть обусловлены нарушением в работе объектов ЖКХ и энергетики, стать причиной аварий на ЛЭП и линиях связи. Также вероятно кратковременное подтопление пониженных участков местности, размыв грунтовых дорог местного значения. В результате нарушений в работе дренажных систем и неисправностей ливневых стоков возможно подтопление улиц, проезжей части дорог, подвалов жилых домов, расположенных в низинных частях населенных пунктов, вблизи рек и ручьёв. Кроме этого, могут возникать затруднения в движении всех видов транспорта, увеличение количества ДТП, вводиться ограничения в работе авиасообщения.

В результате обильных осадков 1 по 3 августа 2018 года на р.Амур прогнозируется повышение уровня воды. По предварительным оценкам, самый значительный он будет у г.Хабаровска и с. Елабуга. Так, у краевой столицы уровень воды к началу августа может достигнуть отметок до 480-550 см (при критериях опасного явления 600 см), у с.Елабуга - 480-520 см (при критериях опасных явлений 550). Это может привести к подтоплению сенокосов, посевов, дорог, линии связи, дачных участков на островах у г.Хабаровска и других объектов, расположенных в пойме реки у г.Хабаровска и Хабаровского района, пониженный участках местности.

Также из-за повышенной водности рек прошедшие дожди могут привести к разливу малых, горных рек и ручьев, в частности в Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском, Вяземском районах и районе им.Лазо. В результате возможно подтопление пониженных участков местности, размыв дорог местного значения.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии превентивных мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. В частности, провести оповещение населения о прогнозе неблагоприятных погодныя явлений; проверить работоспособность источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально значимых объектов; состояние водозащитных дамб и береговых укреплений, расчистить ливневые канализационные стоки; обеспечить информационное взаимодействие экстренных служб с целью оперативного реагированию на возможные происшествия и т.д.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.