Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фальсификат вместо сливочного масла обнаружили в Хабаровске

Производитель из Московской области пытался обмануть социальные учреждения Хабаровска.
Фальсификат вместо сливочного масла обнаружили в Хабаровске

Фальсификат вместо сливочного масла обнаружили в Хабаровске: из 35 образцов сливочного масла, 6 образцов содержали стеролы - это вещества относящиеся к стероидам.

Признаки фальсификации продукции были выявлены при проверке пробы сливочного масла, отобранной специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в одном из социально значимых учреждений Хабаровского края.

Образец сливочного масла поступил в лабораторию ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору, и был проверен на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза.

Проба оказалась положительной по жирнокислотному составу и по стеринам (растительные масла и жиры на растительной основе), которые считаются одним из главных признаков фальсификации.
«Стерины — самая частая находка в образцах сливочного масла, которые поступают в лабораторию из социальных учреждений как Хабаровского края, так и ЕАО. Иногда руководители обращаются за проверкой сами, не дожидаясь мониторинга. Одна из последних таких проб оказалась положительной не только по жирнокислотному составу и стеринам, но и по влаге. При норме не более 16% фактические показатели составили 37,7%. Масло было произведено в Челябинской области», — прокомментировала руководитель испытательной лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» Анна Шевченко

Всего с начала года лабораторией Центра было проверено Проверено 35 образцов сливочного масла, из которых 6 образцов не соответствовали требованиям Технических регламентов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.