Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае начались весенние палы

В одном из районов уже установлен особый противопожарный режим
В Хабаровском крае начались весенние палы

В Хабаровском крае ещё не полностью сошёл снежный покров, а весенние палы и запах дыма уже отмечаются горожанами. За два минувших дня подразделения пожарной охраны выезжали на 7 возгораний сухой растительности. Первые в этом году травяные пожары отмечены на территориях Хабаровского, Бикинского, Вяземского и Верхнебуреинского районов, краевой столицы.
- Загораниям сухой растительности чаще всего подвержены пустыри вблизи жилого сектора, производственных объектов, гаражных комплексов, земли сельскохозяйственного назначения, участки вдоль автомобильных и железных дорог, там, где с осени осталась нескошенная трава, имеются свалки мусора, большая горючая нагрузка. При возгораниях положительные температуры воздуха, отсутствие снежного покрова и осадков, порывы ветра способствуют распространению огня на большие площади. Тушение осложняет дефицит источников воды. Ведь водоёмы ещё покрыты льдом, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Как добавили в краевом Минлесхозе, пожароопасный сезон в Хабаровском крае уже начался в Верхнебуреинском районе. Там власти установили особый противопожарный режим. Причиной послужило отсутствие в районе снежного покрова, установление устойчивых плюсовых температур и многочисленные палы, которые в любой момент могут перерасти в категорию лесного пожара. В районе введено усиленное патрулирование.

В ближайшее время противопожарный режим может быть установлен в Бикинском, Вяземском, имени Лазо и Хабаровском районах. Для жителей, столкнувшихся с пожарами, в регионе уже работает телефонная «горячая линия». Звонки круглосуточно принимают на бесплатном номере: 8-800-100-94-00.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.