Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Особый противопожарный режим ввели в Хабаровском крае

МЧС
Особый противопожарный режим ввели в Хабаровском крае

Введен запрет на разведение открытого огня, в том числе в мангалах, и проведение любых огневых работ.

С повышением дневных температур, таянием снежного покрова повышается риск возникновения ландшафтных пожаров. В связи с этим распоряжением правительства региона введен особый противопожарный режим на территориях южных районов края, а также в Хабаровске.

В краевой столице разработаны меры безопасности на весенне-летний пожароопасный период 2024 года. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Кравчук.
«Стоит отметить, что 90% возгораний в весенний период происходят по вине человека, будь то шалость, поджог сухой растительности или неосторожность при обращении с огнём. Поэтому для сохранения жизни и здоровья, своего имущества будьте внимательны, осторожны и принимайте меры для недопущения возникновения возгораний», – отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30 до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае пожара необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб «112» или по телефону пожарно-спасательной службы «101».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.