Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Особый противопожарный режим введен в 14 муниципальных образованиях в Хабаровском крае

МЧС
Особый противопожарный режим введен в 14 муниципальных образованиях в Хабаровском крае

Особый противопожарный режим введен в Хабаровском крае, сообщает Khabara.ru.

Сухая теплая апрельская погода и халатность людей традиционно приводит к ухудшению пожароопасной обстановки в регионе. Так, за сутки на территории Хабаровского края системой космического мониторинга было выявлено 77 термических аномалий, из них подтвердились как горение сухой растительности 56. При этом за сутки пожарные с разных районов края 39 раз привлекались на тушение палов сухостоя, ими ликвидировано возгораний более чем на 28 км по линии фронта.

При этом, в связи с ухудшением пожароопасной обстановки распоряжением Правительства Хабаровского края введен особый противопожарный режим на территориях: городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Вяземский, Бикинский, им. Лазо, Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Нанайский, им.П.Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный районы.

Этот режим означает: запрет на разведение открытого огня, в том числе в мангалах, и проведение любых огневых работ. За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в отношении граждан до 20 тысяч рублей, в отношении должностных лиц до 60 тысяч рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей до 80 тысяч рублей. И ответственность максимальная для юридических лиц предусмотрена в виде административного штрафа до 800 тысяч рублей. Кроме того, в случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности, а также уничтожения или повреждения лесных насаждений установлена уголовная ответственность.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.