Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Антитеррористическая комиссия отчиталась в Хабаровске

Обстановка динамичная, террористических актов на территории города допущено не было
Антитеррористическая комиссия отчиталась в Хабаровске

В Хабаровске отчиталась антитеррористическая комиссия. С началом СВО возросла опасность диверсий, развитие неонацистской идеологии, увеличилось количество «минирований», прошло 12 протестов, в которых приняли участие 118 человек.

Антитеррористическая комиссия города Хабаровска отчиталась об исполнении в 2022 году Плана по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ в 2019 - 2025 гг.

Мониторинг, проведённый комиссией по результатам 2022 года, показал, что обстановка на территории Хабаровска в сфере противодействия терроризму оставалась динамичной.

В течение года, по сведениям правоохранительных органов, была пресечена преступная деятельность нескольких подпольных мастерских по восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту. Также была пресечена незаконная деятельность группы выходцев из Средней Азии, которая занималась сбором средств для террористических ячеек и оказанием финансовой помощи террористической организации.
«С началом специальной военной операции возросла опасность диверсионной деятельности на всей территории России. В связи с этим был разработан и внедрён алгоритм информационного взаимодействия и принятий решений при поступлении сообщений об угрозе совершения террористического акта на объектах муниципальной собственности. Его сейчас и придерживаются все органы власти и правопорядка», - рассказали в службе по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Хабаровска.

В период с февраля по декабрь 2022 года существенно увеличилось количество поступающей информации о «минировании» - основными объектами являлись образовательные и дошкольные учреждения, помещения федеральных и мировых судов, прокуратуры, подразделений ФСИН РФ и МЧС России, а также два завода. В целом, оперативная обстановка в Хабаровске в сфере проявлений терроризма оставалась стабильной, террористических актов на территории города допущено не было.

В 2022 году в администрацию города от политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан поступило 320 уведомлений на проведение публичных мероприятий. В соответствии с поданными уведомлениями в Хабаровске было проведено 219 публичных мероприятий. Основными темами акций являлись общественно значимые вопросы, а также государственные праздники, поддержка российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, предвыборная агитация при проведении дополнительных выборов депутата в Законодательную Думу Хабаровского края.
«Кроме того, состоялось 12 акций протестной направленности, в которых приняли участие 118 человек, при средней численности участников пикетирований от 2 до 6 человек. Мероприятия прошли организовано, нарушений законодательства РФ в ходе проведения акций допущено не было», - сообщил начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Бачурин.

Состояние межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории города Хабаровска в 2022 году оставалось стабильным, противоречий не возникало. Фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни выявлено не было. Складывающаяся социально-экономическая ситуация не вызывает опасений по образованию и вызреванию конфликтов в этой сфере и в 2023 году.

В связи с проведением специальной военной операции, вектор внимания правоохранительных органов был направлен на выявление и упреждение фактов распространения на территории Хабаровска, в первую очередь среди молодежи, неонацистской идеологии.

Сегодня в Хабаровске действуют 192 молодежных и детских военно-патриотических объединения и организации, практическая деятельность которых направлена на гражданско-патриотическое воспитание населения. В целях недопущения распространения радикального национализма в молодежной среде, возрождение идей нацизма и фашизма, которые насаждаются пропагандой националистической и расовой идеологии в 2022 году было проведено более 7560 культурно-массовых и просветительских мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. Ими было охвачено 100% обучающихся. Все мероприятия проводились с участием представителей общественных и религиозных организаций, Хабаровской Епархии, деятелей культуры и искусства, ветеранами ВОВ и контртеррористических операций, учреждений высшего профессионального образования.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.