Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Праздничными шествиями и концертами отметят в Хабаровске День Весны и Труда в 2022 году

Мероприятия, посвященные первомайским праздникам, пройдут во всех районах края.
Праздничными шествиями и концертами отметят в Хабаровске День Весны и Труда в 2022 году

К празднованию Дня Весны и Труда готовится Хабаровский край. 1 мая в регионе пройдут десятки мероприятий – шествия и митинги, концерты и выставки, флешмобы и спортивные соревнования. Принять участие в них смогут жители всех районов края. Самые масштабные праздничные мероприятия по традиции развернутся в столице региона.

Так, утром 1 мая на Комсомольской площади соберутся трудовые коллективы предприятий города и студенты. К ним присоединятся представители общественных объединений и политических партий. После митинга колонны прошествуют по главной улице к площади имени В. И. Ленина. Здесь их с праздничными выступлениями будут встречать детские и молодежные творческие коллективы. Промышленно-производственный потенциал предприятий края продемонстрирует экспозиция рабочей техники и транспорта.

Эстафету праздника на центральной площади города примет краевой фестиваль-ярмарка «АмурФест. Весна». Посетителей ждут интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши призов, выступления артистов, а также открытие сезона фонтанов. Также будут работать ярмарочные ряды и фудкорт.

Фестиваль на площади имени В. И. Ленина можно будет посетить в течение трех дней. Еще одна площадка «АмурФеста» будет работать 1-2 мая перед Краевым дворцом дружбы «Русь». Там же пройдет и VI Краевой национальный спортивный фестиваль. Соревнования будут проходить как в залах, так и на уличных площадках Краевого дворца. В программе состязания по гиревому спорту, переносу тяжестей, борьбе на поясах и бегу с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, масс-реслинг и перетягивание каната. Кроме того, гости праздника смогут увидеть показательные выступления по нанайской игре «Чакпан», нанайской борьбе «Вачамачи», якутской борьбе «Хапсагай» и борьбе на поясах «Корэш».

В воскресенье также состоится открытие летнего спортивного сезона. Это мероприятие пройдет на набережной стадиона имени Ленина. Его главным событием станет спортивный забег. Начало в 14:00.

Жителей других районов края тоже ждет большая праздничная программа. Так, в Комсомольске-на-Амуре День Весны и Труда будут встречать митингом, концертом и «Ярмаркой весенних открытий». Мероприятия пройдут на площади у Драматического театра.

В Николаевске-на-Амуре и Солнечном состоятся маёвки, в Амурске – концерт. В Охотске праздник отметят проведением традиционной конкурсной программы «Охотский пельмень». А молодые семьи Хабаровского района в этот день высадят деревья в рамках инициативы «Подари ребенку дерево».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.