Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закладчиков с крупной партией мефедрона задержали в Хабаровске

В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела в отношении лидера и участника организованной наркогруппы
Закладчиков с крупной партией мефедрона задержали в Хабаровске

Лидера и участника организованной наркогруппы с крупной партией мефедрона задержали в Хабаровске.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего лидера и 31-летнего участника организованной группы, которая сбывала производное от N-метилэфедрона на территории Хабаровского края и Амурской области.

Установлено, что в октябре 2021 года обвиняемый обратился к своему знакомому с предложением заработать деньги. Он рассказал, что создал виртуальный магазин по продаже запрещенных веществ и пригласил приятеля выступить в качестве курьера. Позднее к ним присоединился еще один участник группы. Наркотики на продажу подельники приобретали в сети Интернет и забирали их в Чите и Новосибирске, перевозили в Хабаровский край на автомобиле и впоследствии фасовали на более мелкие партии.

В мае прошлого года оперативники задержали соучастников в Комсомольске-на-Амуре на месте совершения противоправного деяния. Установлено, что они разместили в лесополосе вблизи одного из городских дворов 29 тайников с наркотическим веществом. Во время обыска транспортного средства, на котором передвигались задержанные, было изъято 57 свертков с производным N-метилэфедрона весом более 80 граммов. В ходе обысков по месту жительства у одного из участников организованной группы полицейские обнаружили предметы, используемые для фасовки наркотических средств: электронные весы, изоляционную ленту, полимерные пакеты.

Следствие доказало причастность подельников к 51 факту сбыта и покушения на сбыт наркотических средств. Общий вес изъятых наркотиков составил порядка 245 граммов. Размещением закладок они занимались в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск Хабаровского края и Благовещенск Амурской области.

Кроме того, лидер организованной группы обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в размере свыше 9 миллионов рублей. Вырученную от продажи наркотиков криптовалюту он выводил в рублях на расчетный счет своей банковской карты и через банкоматы, расположенные в разных местах, обналичивал их.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», ч. 4 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении лидера группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, второго обвиняемого – заключение под стражу.

Ранее уголовное дело в отношении третьего участника, также заключившего досудебное соглашение, было направлено в суд.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.