Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Памятник «Бронекатер-302» в Хабаровске приведут в порядок ко Дню Победы

Бронекатер-302
Памятник «Бронекатер-302» в Хабаровске приведут в порядок ко Дню Победы

Как рассказал начальник отдела благоустройства комитета администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Александр Грицкевич, сегодня мемориал очистили, также выполняются работы по заделке швов и трещин в основании памятника, стилизованного под волну. С завтрашнего дня при благоприятной погоде рабочие приступят к покраске памятника.
«Косметический ремонт памятника взял на себя 179-й судоремонтный завод. Все работы проводятся за счет предприятия. Ко Дню Победы памятник «Бронекатер-302» предстанет в обновленном виде», - сообщил Александр Грицкевич.

Напомним, у «Бронекатера-302» богатая биография. Он принимал участие в боевых действиях на фронтах Второй мировой войны. День Победы катер встретил на реке Шпрее у стен Рейхстага. С 1953 по 1960 год бронекатер находился в составе Дунайской флотилии. В 1964 г. перевезен на Амур, где нес вахту в составе Амурской флотилии. 5 мая 1975 года установлен на территории Краснофлотского района как памятник морякам-амурцам и с тех пор является одним из символов района.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.