Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мемориал «Бронекатер» обновили в Хабаровске

К 9 Мая в Хабаровске обновили памятник морякам-амурцам «Бронекатер».
Мемориал «Бронекатер» обновили в Хабаровске

К 9 Мая в Хабаровске обновили памятник морякам-амурцам «Бронекатер».

Знаменитый бронекатер был построен в 1944 году. Именно этот корабль в составе Днепровской флотилии участвовал в боевых операциях на советско-германском фронте. Подобные модели активно использовались на первом этапе Сталинградской битвы для транспортировки через Волгу подкреплений.

Как рассказал начальник отдела благоустройства комитета администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Александр Грицкевич, подобные работы всегда проводятся на памятных местах в канун Дня Победы.
— В этот раз также покрасили постамент памятника в виде волны, освежили борта самого бронекатера. Предварительно помыли мемориал. В помывке нам помогло МБУ «Север», а красить помогали работники 179-го завода, — сообщил Александр Грицкевич.

После победы корабль перебросили в Хабаровск, где он продолжил службу в составе Амурской военной флотилии вплоть до 1970-х.

Монумент посвящен морякам Амурской Краснознаменной военной флотилии, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Катер, который стоит в Хабаровске, участвовал в боях на Припяти, Днепре и Западном Буге. А закончил свою боевую историю на Одере.

Отметим, что памятник установлен в Краснофлотском районе не случайно. Здесь находится Кировский затон. В искусственно созданной бухте до 1998 г. размещалась база катеров Амурской пограничной речной флотилии (База КАФ).

Обновленный мемориал после косметического ремонта готов к празднованию 76-й годовщины Победы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.