Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Хабаровской городской думы предложили принять памятник «Бронекатер-302» на баланс муниципалитета

Этот вопрос городские парламентарии обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению, Этот вопрос городские парламентарии обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению.
Депутаты Хабаровской городской думы предложили принять памятник «Бронекатер-302» на баланс муниципалитета

Этот вопрос городские парламентарии обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению. Основанием для обсуждения этого вопроса стало большое количество обращений жителей микрорайона, ветеранских организаций к народным избранникам.
«Люди обращаются, спрашивают, когда памятник будет приведен в нормальное состояние. Конечно, силами комитета по управлению Краснофлотским районом ведется уборка территории, сам бронекатер подкрашивают, но этого недостаточно. Конструкцию необходимо реставрировать. Он стоит там несколько десятков лет, и ни разу таких работ на объекте не проводилось. Уже есть предварительная договоренность с судостроительным заводом о том, что они помогут отремонтировать памятник», - отметил депутат Хабаровской городской думы Константин Юров.
Муниципалитет не может направить средства на ремонт и реконструкцию памятника, который не находится на балансе города: это станет нарушением бюджетного законодательства. Этот объект внесен в реестр объектов культурного наследия, поэтому, как предписывает федеральное законодательство, необходимо сначала оформить монумент в муниципальную собственность. Эта обязательная процедура может занять до полугода. Депутаты на заседании комитета приняли решение вынести этот вопрос на заседание Хабаровской городской думы.
Напомним, «Бронекатер-302» в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях на реках Ясельда, Пина, Припять, был задействован в операциях по освобождению населенных пунктов Белоруссии. В апреле 1945 года бился над прорывом вражеской обороны на Берлинском направлении, в боях на реке Одер. 9 мая 45-го боевой корабль встретил на реке Шпрее у стен Рейхстага. В канун 30-летия Великой Победы он навсегда «бросил якорь» в Краснофлотском районе и стал визитной карточкой не только района, но и города.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.