Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанку задержали за подделку справок о вакцинации против COVID-19

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемую в изготовлении и сбыте поддельных медицинских документов.
Хабаровчанку задержали за подделку справок о вакцинации против COVID-19

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что посредством социальных сетей и мессенджера неизвестные предлагают получить различные медицинские документы в обход официальных процедур. В перечне предлагаемой документации значились справки о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19, справки о прохождении ПЦР-тестов, заключения различных медицинских комиссий.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий хабаровские полицейские с поличным задержали 42-летнюю местную жительницу при передаче денежных средств за фейковую медицинскую справку.

При себе у женщины находился пластиковый кейс, в котором оперативники обнаружили и изъяли порядка 70 поддельных печатей различных государственных учреждений, в том числе, относящихся к сфере здравоохранения. Кроме того, изъяты готовые фальшивые медицинские документы: справки с результатами ПЦР-тестирования, заключения медицинских комиссий по различным вопросам, незаполненные бланки санитарных книжек с фальшивыми печатями.

Безработная злоумышленница ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Установлено, что к медицине фигурантка никакого отношения не имеет, никаких должностей в здравоохранительных и иных государственных учреждениях никогда не занимала.

Интересующие заказчиков справки она изготавливала у себя в квартире, используя домашнюю оргтехнику. Поддельные документы подозреваемая заверяла печатями, которые приобрела у неизвестных лиц через Интернет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В отношении подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции напоминают гражданам:
Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность не только для изготовителей и продавцов поддельных документов, но и для приобретателей.

Также стоит помнить, что, покупая фиктивные электронные сертификаты, заключения о медотводе к вакцинации и иные документы, вы ставите под угрозу жизни других людей, оставаясь потенциальным источником инфекции. В Ваших действиях могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.236 КУ РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Призываем воздержаться от использования поддельных медицинских документов. Оградите себя и окружающих от опасности заболевания.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.