Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Активнее вакцинировать хабаровчан поручил Трутнев

На низкие темпы вакцинации в регионах ДФО обратил внимание полпред президента Юрий Трутнев.
Активнее вакцинировать хабаровчан поручил Трутнев

От ковида в Хабаровском крае на сегодняшний день привились 367 688 человек, и это даже не треть от общего числа жителей региона, в то время как для формирования массового иммунитета необходимо вакцинировать не менее 80 процентов населения. Прививку люди делают неохотно, и об этом уже неоднократно говорили чиновники на оперативных штабах по коронавирусу, но решение найдено не было. В итоге дошло до того, что на ситуацию обратил внимание полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который поручил властям края проработать вопрос и нарастить темпы вакцинации в ближайшее время.
- Юрий Трутнев поручил провести анализ ситуации и принять меры по усилению темпов вакцинации. Также региональные правительства должны провести анализ доступности медицинского обслуживания, наличия медицинских средств и лекарств, - сообщили в пресс-службе полпредства.

Первым и пока единственным шагом стало возвращение обязательной вакцинации в Хабаровский край. Роспотребнадзор уже вводил эту меру летом, и тогда число желающих вакцинироваться в сутки возросло в среднем до трех тысяч человек в день, а иногда эта цифра доходила и до пяти тысяч. Однако, по мнению медиков из главного ковидного госпиталя региона, мотивировать людей привиться можно и другими способами.
- Все очень просто. Люди смешали политику и здоровье в одно. Но они недооценивают опасность всего происходящего, очень мало информации есть на этот счет. Населению надо на понятном языке рассказывать и показывать, из чего вакцина делается, как она производится и так далее, - рассказала Анна Любавина, заведующая отделением УЗИ КГБУЗ "Городская клиническая больница" имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого.

Кроме того, многие хабаровчане ранее отмечали, что готовы были бы поставить прививку при условии, что получат за это ценное поощрение.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.