Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 8 млн похитил у хабаровчанина телефонный мошенник

Более восьми миллионов рублей похитили у хабаровчанина телефонные мошенники.
Более 8 млн похитил у хабаровчанина телефонный мошенник

«Работник банка» сообщил хабаровчанину, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег. Для того чтобы сохранить свои сбережения, потерпевший перевел 8,5 млн рублей на резервный счет мошенника.

Потерпевший, житель одного из пригородных к Хабаровску сел, рассказал, что в начале сентября ему позвонил с московского номера мужчина, который представился ответственным специалистом крупного банка. Собеседник сообщил, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег со счета заявителя. Для того чтобы сохранить сбережения, он посоветовал перевести все средства на резервный счет.

Как только потерпевший выполнил указания, лже-специалист предложил ему поучаствовать в эксклюзивной банковской программе – вложить деньги в выгодные проекты с высокой доходностью. Мужчина согласился. Для этого он оформил в двух банках несколько крупных кредитов, которые затем перевел на указанные собеседником счета. После чего связь со звонившим прервалась.

В общей сложности заявитель перечислил мошенникам порядка восьми с половиной миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску проводятся комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан внимательно относиться к телефонным звонкам от представителей кредитных учреждений:
- сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не пугают потерей денежных средств;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор;

- не устанавливайте по просьбе «сотрудников банка» незнаковые вам мобильные приложения, не совершайте манипуляции со своими деньгами, смысла которых не понимаете;

- будьте бдительны. Не дайте мошенникам себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.