Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске лжесотрудник банка списал у женщины со счета 400 тыс руб

Со слов хабаровчанки, на ее мобильный телефон с московского номера позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности. Звонивший сообщил, что с расчетного счета банковско
В Хабаровске лжесотрудник банка списал у женщины со счета 400 тыс руб

Хабаровские полицейские призывают граждан быть бдительными при поступлении телефонных звонков от лжесотрудников службы безопасности банков.

В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Кировского района.

Со слов хабаровчанки, на ее мобильный телефон с московского номера позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности. Звонивший сообщил, что с расчетного счета банковской карты потерпевшей неизвестные пытаются перевести денежные средства. Для отмены данной операции необходимо сообщить пароли, которые поступят в смс-сообщении. Поверив этой информации, заявительница продиктовала  комбинацию цифр лжесотруднику банка. Получив доступ к банковским счетам, злоумышленник похитил с карты горожанки порядка 400 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени представителей кредитных учреждений и помнить:
- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами;
- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений. Тем самым вы открываете злоумышленникам доступ к вашему счету;
- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.