Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль исторической реконструкции «Меч Востока» проходит в Хабаровске

«Меч Востока» в Хабаровске.
Фестиваль исторической реконструкции «Меч Востока» проходит в Хабаровске

Любители средневековых нарядов, исторического фехтования и боев на мечах встретились на территории Центра военно-патриотического воспитания «Взлет».

В прошлом году из-за пандемии коронавируса турнир не состоялся. Нынешний фестиваль оказался менее массовым, чем раньше – приехали всего по одному бойцу из Приморья, Амурской области и ЕАО, остальные представляют Хабаровск. Зато есть новшества.
«Впервые мы пригласили ребят, которые занимаются историческими европейскими боевыми искусствами — клуб «Аскалон». Это в Хабаровске новое направление. Они в прошлом году организовались и сейчас представляют маленький турнир в рамках фестиваля», — рассказал директор центра военно-патриотического воспитания «Взлёт» Олег Безгодов.

На фестивале представлено несколько направлений: историческое фехтование с одноручным мечом и щитом и в доспехах, турнир по историческим европейским боевым искусствам, командные бои, стрельба из лука, кузнечное дело, выступления музыкантов, средневековые танцы.
«Также мы начали новое направление — современный мечевой бой. Здесь себя могут попробовать маленькие дети 5-7 лет: мечи мягкие, защита, опытные инструкторы. И вот мы стали уже с этого возраста приобщать детей к исторической реконструкции, к историческому современному фехтованию», — сказал Олег Безгодов.

13 июня пройдет второй день турнира. Для всех желающих открыты тематические площадки, экскурсии и мастер-классы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.