Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Салют 9 мая состоится сразу на двух площадках Хабаровска

В Хабаровске увеличат количество участников парада Победы 9 мая.
Салют 9 мая состоится сразу на двух площадках Хабаровска

Салют 9 мая состоится в 22:00 на двух площадках: на набережной реки Амур у стадиона им. Ленина и на площадки у арены «Ерофей».

Будет произведено 30 холостых залпов артиллерийских орудий и пусков салютных установок. Также в городе будут проводится репетиции «Майского вальса», который состоится 9 мая в 18:00 на площади Славы. А в парке Динамо пройдет новое событие, реконструкция боя под Берлином, которое организуют в 17:00 9 мая.

Планируется организация акции «Бессмертный полк», в этом году она пройдет одновременно как очно, так и в онлайн формате. Шествие в Хабаровске, как и по всей стране, будет начинаться с песни «О героях былых времен…» из кинофильма «Офицеры» в исполнении сопредседателя всероссийского движения «Бессмертный полк» Василия Ланового, как дань памяти актеру, умершему от осложнений вызванных COVID-19.

Как отметил зампредседателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, с учетом эпидемиологической ситуации, ветераны войны должны быть в абсолютном приоритете у краевого Минздрава.
- Мы должны все знать о медицинском обслуживании ветеранов. По каждому должна быть информация о том, какие операции им нужно сделать. До 1 мая все ветераны должны быть охвачены компанией по вакцинации. Ветераны, участники ВОВ и лица к ним приравненные - то суперприоритет, нужно отработать по ним полноценно и внимательно, особенно в части обеспечения бесплатными лекарствами от болезней кровообращения, запасы на складах есть, - отметил Евгений Никонов.

Что же касается участия ветеранов в самом Параде, будет особо уделено внимание состоянию их здоровья. Планируется увеличение количества волонтеров до 60 человек, которые будут оказывать им помощь во время праздничных мероприятий.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.