Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Горячая линия» по коронавирусу изменяет режим работы

Решение принято в связи со стабилизацией ситуации по COVID-19 в регионе.
«Горячая линия» по коронавирусу изменяет режим работы

Краевой оперативный штаб по коронавирусу принял решение изменить режим работы региональной «горячей телефонной линии» 122. Она была запущена в работу 28 октября прошлого года для помощи гражданам, столкнувшимся с COVID-19. Тогда резко возросла нагрузка на колл-центры больниц, поликлиник, станции скорой помощи. Телефонная линия 122 почти пол года работала в круглосуточном режиме. Сегодня на этот номер поступает от 20 до 60 звонков в день. Поэтому с 1 апреля «горячая линия» перешла на режим работы в будние дни с 08:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни с 09:00 до 15:00.

Об этом зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов сообщил на встрече с операторами колл-центра.
- Вы все герои. В сложный период вы пришли на помощь жителям края, которым нужна была поддержка и информация. Система здравоохранения испытывала в пик прохождения второй волны коронавируса колоссальное напряжение. Иногда люди могли дозвониться только на 122 и дать сигнал о помощи, или в режиме телефонного диалога получить консультацию специалиста. Сегодня мы все понимаем, что решение Михаила Дегтярева об открытии такого колл-центра было стратегически важным решением, - сказал Евгений Никонов.

За весь период работы операторами "горячей линии" принято более 32 тыс. звонков от жителей края. Техническую поддержку обеспечило министерство информационных технологий и связи, а также ПАО «Ростелеком». В ноябре – декабре 2020 года ежедневное количество звонков, поступающих в колл-центр, достигало 800 в сутки. Евгений Никонов по поручению врио губернатора Хабаровского края поблагодарил тех, кто всё это время отвечал на звонки жителей.

Операторами «горячей линии» были преподаватели и ординаторы Дальневосточного государственного медицинского университета, специалисты Института повышения квалификации сотрудников здравоохранения, сотрудники хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, представители страховых медицинских компаний, волонтёры, врачи «Центра медицины катастроф», сотрудники МФЦ.
- Много было звонков, буквально с криками о помощи. Мы помогали, связывали людей с больницами, поликлиниками, переводили на врачей, которые консультировали в режиме онлайн. Иногда людям требовалась просто психологическая поддержка, информация о коронавирусе. Мы и сами узнали об этом вирусе очень много, отвечая на звонки, общаясь с медицинскими работниками, - рассказала оператор «горячей линии 122», сотрудник МФЦ Елена Манжула.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане во время пандемии стали запись в поликлиники, вызов терапевтов на дом, получение информации о госпитализированных родственниках, возможность сдачи ПЦР-теста на COVID-19 и прохождения СКТ-исследования. Колл-центр стал и своеобразным диспетчерским центром между поликлиниками и волнтёрами, которые помогали на собственных автомобилях возить врачей по вызовам на дом.

Деятельность "горячей линии" находится на постоянном контроле правительства края. В случае ухудшения эпидситуации в регионе работа «горячей линии» будет скорректирована.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.