
Хабаровские приверженцы движения "граждан СССР" требуют аннулировать бланки выданных им российских паспортов и «выйти из под юрисдикции РФ и не платить налоги, штрафы, капремонт, за домофон, за квартиру и т.д.».
Более 40 обращений рассмотрели в нынешнем году специалисты отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску, поданных представителями движения "граждан СССР".
Последователи течения в разных городах устраивают скандальные выходки, требуя освободить их от уплаты налогов, коммунальных платежей и прочего. Сторонники требуют называть себя «живыми живорожденными человеками» и отказываются признавать себя гражданами России. Они утверждают, что Россия фактически является британской колонией, поэтому не следует признавать полномочия российских государственных органов. ⠀
Они не признают российские паспорта, иные документы, ИНН. При этом сторонники движения считают приемлемым паспорт гражданина СССР. В связи с этими умозаключениями сторонники учения требуют выдать им соответствующие паспорта.