Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Системы очистки сточных вод хабаровского Водоканала

Системы очистки канализации в хабаровском «Водоканале».
Системы очистки сточных вод хабаровского Водоканала

Перед тем как попасть в Амур, сточные воды проходят несколько этапов очистки.

На заре XX века отходы в Хабаровске собирались в выгребные ямы и попадали в реку Амур. В городе произошла вспышка инфекционных заболеваний. И только в 1907 году появились водопровод и колонки. Люди могли набирать в них воду и эпидемия инфекционных болезней постепенно отступила.

Спустя почти 20 лет вслед за водопроводом появилась канализация. Стоки отправлялись в Амур без обработки. А в 1983 году в Хабаровске появились очистные сооружения. Теперь воду очищают, и она попадает обратно в Амур. Современная система фильтрации сточных вод в Хабаровске включает 700 км канализационных сетей, 23 насосных станции, четыре коллектора и собственно очистные сооружения канализации.

Сегодня система водоотведения включает в себя сооружения по приему, транспортировке, очистке сточных вод. Очистные сооружения канализации проектной производительностью 220,0 тыс. м3/сут. были запущены в эксплуатацию в 1983 году. Очистка сточных вод ведется по классической схеме: механическая, полная биологическая очистка и обеззараживание.

На балансе предприятия находятся 1400 километров коммунальных сетей, 59 водопроводных станций, сооружения по подготовке питьевой воды общей производительностью 450 тысяч кубометров в сутки. Это одно из крупнейших предприятий жилищно-коммунальной сферы на Дальнем Востоке.
"После завершения реконструкции очистка сточных вод на 100% исключит пагубное воздействие на экосистему Амура. Со стоками появляется много осадков, которые будут отделяться и превращаться в почвогрунт, а сопутствующий биогаз сжигаться в котельных для выработки электроэнергии", - рассказал директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский.
Расширение и реконструкция очистных сооружений канализации имеет огромное значение для жителей города Хабаровска. Введение в эксплуатацию новых сооружений канализации позволит исключить сброс в реку Амур недоочищенные сточные воды, что постепенно приведет к очищению Амура и активизации механизмов самоочищения реки (необходимо помнить, что для водоснабжения забор исходной воды производится из реки Амур). Экология в городе улучшится, также улучшится санитарная обстановка в городе.

Водоснабжение в Хабаровске


Основными источниками водоснабжения г. Хабаровска служат река Амур, Амурская протока и подземные воды.

В настоящее время предприятием эксплуатируются следующие водозаборы и очистные сооружения:
  • Русловый водозабор из реки Амур (проектная производительность 432 000 м3 в сутки), вода из которого перекачивается на Головные очистные сооружения водопровода (ГОСВ)(проектная производительность 386,0 тыс. м3 в сутки);
  • Очистные сооружения для горячего водоснабжения (ОСГВ) с забором смешанной воды из р. Амур и протоки Амурской (проектная производительность 100,0 тыс. м3/сут.);
  • Тунгусский водозабор (проектная производительность первой секции 25,0 тыс. м3/сут.);
  • Подземный водозабор инфильтрационного типа на о. Заячий (проектная производительность 15,0 тыс. м3/сут.);
  • Подземный водозабор на о. Уссурийский (производительность 0,024 тыс. м3/сут.).
    • Контроль качества питьевой воды на всех стадиях очистки и в распределительной сети осуществляет центральная химико-бактериологическая лаборатория водопровода, имеющая аттестат аккредитации Госстандарта России.

      Водопроводная сеть – один из наиболее важных элементов системы водоснабжения. Чтобы избежать вторичного загрязнения воды по сети специалистами предприятия применяются новые (как отечественные, так и зарубежные) технологии и материалы при строительстве и ремонте инженерных сетей.

      На данный момент в Хабаровске ведется реконструкция радиального отстойника городских очистных сооружений.

      Идет реконструкция одного из четырех действующих отстойников, которые являются предпоследним этапом перед сбросом воды в Амур. Существующий резервуар построен в 1983 году, и с тех пор ни разу не ремонтировался. Механическая часть отечественного производства имеет стопроцентный износ. В связи с этим в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал» принято решение о модернизации объекта. Стоимость работ оценивается более чем в 35 миллионов рублей.
      «Предусмотрено устройство днища отстойника, а также полная замена скребкового механизма на новый — импортного производства. Советские скребки требовали постоянного ежегодного обслуживания. Современное устройство изготовлено из нержавеющей стали и не подвергается коррозии. Простая конструкция позволяет избежать постоянного ремонта и длительных остановок. Благодаря новой системе снизится энергопотребление, а также будет исключено влияние погодных условий, так как скребок будет работать под водой. Сейчас около 80% строительных мероприятий выполнено. Запуск резервуара в работу запланирован на сентябрь этого года», — рассказал начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

      Также он рассказал, что в текущем году предприятие ведет проектирование цеха механического обезвоживания, который позволит существенно снизить количество утилизируемого осадка, вследствие чего неприятных запахов в воздухе будет меньше. Стоимость этого сооружения оценивается в 170 миллионов рублей. К строительству планируется приступить в 2022 году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.
      «Город активно строится, и нагрузка на существующую систему канализации и очистные сооружения постоянно растет. Часть неочищенных стоков попадает в воду. Чтобы минимизировать их количество, требуется модернизация системы. На эти работы необходимы значительные средства. Хочу отметить, что с 2016 года мероприятия по этому направлению финансируются только из бюджета города, и этих средств не хватает. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь к решению вопроса федеральные и краевые деньги», — рассказал и.о. начальника отдела управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Игорь Магницкий.

      Новое оборудование устанавливают на очистных сооружений Хабаровска

      На очистных сооружениях краевой столицы идет реконструкция — специалисты устанавливают новое отечественное оборудование. В настоящее время проходит модернизация вторичных радиальных отстойников.

      Работы начались в 2021 году — тогда был заменен первый отстойник. В этом году приведут в нормативное состояние второй и третий. В 2024-м обновят четвертый.

      Реконструкция очистных сооружений проводится в рамках реализации инвестиционной программы МУП города Хабаровска «Водоканал» в 2021-2024 годы. Сегодня ход работ на объекте проверил мэр Хабаровска.
      «Новое российское оборудование — действует без сбоев. После него вода попадает в Амур в очищенном виде. Работа по модернизации очистных сооружений города будет продолжена. При этом обязательно будут использованы отечественные материалы. Со следующего года мы подаем заявку в краевую адресную инвестиционную программу. Это наша совместная работа с правительством Хабаровского края. Она позволит привлечь дополнительные средства для дальнейшего совершенствования работы очистных сооружений Хабаровска. В городе сейчас строится много новых домов, которые нужно подключать к системе канализации. Мы будем подавать заявку на сумму порядка 2,3 млрд руб. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация. Со следующего года Водоканал приступит к полномасштабным работам по реконструкции очистных сооружений», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

      Мероприятия по улучшению экологического состояния реки Амур и санитарной обстановки в городе находятся на постоянном контроле мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Глава краевой столицы, администрация города и МУП Хабаровска «Водоканал» на постоянной основе сотрудничает с краевым советом Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
      «Решение экологических проблем Хабаровска — тема над которой наша организация уже много лет работает совместно с администрацией города, а так же предприятиями и организациями Хабаровска. Сотрудничество с МУП города Хабаровска «Водоканал» позволило наладить системную работу по очистке береговых зон реки Амур, проведению экологического мониторинга прибрежных территорий, а так же сформировать систему экологического просвещения детей и взрослых в сфере рационального использования водных ресурсов. За 5 лет совместными усилиями проведено 23 экологических акции с участием более 3 000 человек, выявлено и ликвидировано более 30 несанкционированных свалок, очищено более 40 километров береговых зон, собрано и вывезено на захоронение более 1 500 кубических метров отходов, ликвидировано свыше 25 источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты», — прокомментировал Владимир Сидоров, председатель Хабаровского краевого совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

      В настоящее время совместная работа мэрии Хабаровска, волонтеров, неравнодушных жителей и организаций города по очистке прибрежных линий Амура продолжается. После того, как МУП «Водоканал» задействует новые мощности по очистке воды, удастся минимизировать негативное воздействие сточных вод на реку.
      Системы очистки сточных вод хабаровского Водоканала

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.