Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утес в Хабаровске

Один из символов Хабаровска - Хабаровский утес.
Утес в Хабаровске

Амурский утес – одно из самых примечательных мест Центрального района Хабаровска. Сюда люди приходят полюбоваться на широкую гладь Амура, сюда приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться у памятника Муравьеву-Амурскому.

Очень красивый вид открывается с Хабаровского Утеса, на нижнем ярусе утеса хорошая смотровая площадка, откуда можно сделать снимки Амура и панорамы города. Любителям приколов покажут точку, откуда получается фото с видом как на 5000 купюре.

Отсюда, собственно, город и начинался. Об этом свидетельствует и мемориальный знак на скале. Его надпись гласит: «31 мая 1858 года на этом месте солдаты 13-го линейного Сибирского батальона основали пост «Хабаровка».

История Хабаровского Утеса


Один из символов Хабаровска, утес, построили в 1943 году.

Сначала в нем находился военный наблюдательный пункт за границей и рекой. Изначально при его постройке даже использовался необожженный кирпич. После Второй мировой войны здесь располагались общество спасения на водах и различные кружки, а объект стал выполнять функции морской школы ДОСААФ. После войны В 80-х годах на утесе открыли одноименное кафе, а сейчас в здании новый корпус краевого музея имени Гродекова.

В 1991 году утесу был присвоен статус памятника культуры краевого значения. А последние масштабные работы по реконструкции проходили в 1999 году. В 2013 году здание перешло к Хабаровскому краевому музею им. Н.И. Гродекова. В 2019 году объект пришлось временно закрыть из-за аварийного состояния.

Считается, что именно в этом месте высадился 13 линейный батальон во главе с Яковом Дьяченко. Но так как выступ утеса очень высок, а течение сильное, то историки в этом сомневаются и считают, что высадились они чуть ниже, в районе речного вокзала.
Существует история, которая гласит что до заселения берегов Амура здесь жили нанайцы. На месте утеса стояла фанза с названием Мама-Хурэ-Эни - Старухина гора. Там жила и хозяйничала очень сильная шаманка - "она могла излечивать практически от любой болезни, а разогрев камень и стукнув его определенным образом, делала бубен у которого могла получить ответ на любой вопрос".

Амурский утес, расположенный в исторической части города, не однажды реставрировали и реконструировали, чтобы поддержать его в приличном состоянии. После реставрации бывшее кафе "Утес" превратилось в музейный комплекс.

Как добраться:
Утес находится на набережной имени Невельского, которая сама является достопримечательностью главного города Дальнего Востока Хабаровска. Практически все автобусы и троллейбусы идут мимо, так что сложности доехать до набережной — нет.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.