Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский утёс должны отремонтировать

Хабаровский утёс должны начать ремонтировать уже в этом году
Хабаровский утёс должны отремонтировать

Один из символов Хабаровска – здание спасательной станции на амурском утесе – реставраторы начнут приводить в порядок уже в этом году. Специалистам придется решить несколько сложных задач, связанных с водоотведением и сохранением оригинального облика, а само проектирование работ заняло более длительное в связи с тем, что объект является памятником культуры краевого значения.

Здание спасательной станции, а именно так оно проходит по документам, было построено в 1943 году как объект, с которого велось наблюдение за территорией на границе оккупированного на тот момент соседнего Китая.
– При ремонте здания специалистам нужно сохранить его конструкцию, архитектуру, используемые материалы стен, перекрытий и заполнения оконных проемов. Все должно остаться в том виде, в котором оно сейчас существует, – рассказал начальник отдела по изучению памятников и реставрации Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры Андрей Одержаховский.

По информации генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Ивана Крюкова, одной из важнейших задач, которую предстоит решить, является вопрос гидроизоляции.
– Главная проблема в эксплуатации здания на амурском утесе – вода. Нам нужно решить в первую очередь этот вопрос. Это касается и внешнего контура – то есть дождей, а также проблемы грунтовых вод, – прокомментировал Иван Крюков.

Контракт на проведение ремонтных работ на утесе уже подписан и оформляются контракты на технический и авторский надзор. Работы по реконструкции памятника культурного наследия должны начаться уже в этом году.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.