Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Зелёный змей» вне закона

С 1 июля 2012 года вступили в действие изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этиолового спирта, алкогольной и спортосод
С 1 июля 2012 года вступили в действие изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этиолового спирта, алкогольной и спортосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно этому закону пиво и напитки, произведенные на его основе, являются алкогольной продукцией. Соответственно, за их незаконную реализацию предусмотрена административная ответственность. Теперь пиво запрещено пить во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках и автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках. Также действуют и другие запрещающие меры.

Сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю проводят комплекс мероприятий по пресечению административных правонарушений в сфере незаконной реализации алкогольной продукции. За последние 10 дней на остановочных павильонах было изъято более 3 тонн алкогольной продукции на сумму около 400 тысяч рублей. Было выявлено более десятка правонарушений в отношении должностных и юридических лиц. По всем фактам возбуждено административное производство по статье 14.16 ч.3 КоАП РФ, что предусматривает наказание в виде штрафов. Для должностных лиц штрафы составят до 3 тысяч рублей, а вот для юридических – от 30 до 40 тысяч рублей.

Так, 9 июля сотрудниками краевой полиции пресечена реализация розничной продажи алкогольной продукции в магазине, расположенном на остановке общественного транспорта в Хабаровске. Изьято более 1,5 тысяч литров на сумму почти 300 тысяч рублей.

Работа в данном направлении продолжается.



Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,

по материалам ООПАЗ УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.