Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Памятник Н.Н.Муравьеву-Амурскому (Хабаровск)

Памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому на берегу Амура в Хабаровске.
Памятник Н.Н.Муравьеву-Амурскому (Хабаровск)

Памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому расположен на берегу реки Амур.

Денежная купюра достоинством в пять тысяч российских рублей вошла в обращение на территории нашей страны в самом начале августа. По традиции на банкноте размещено изображение одного из крупных городов России. «Самым дорогим» городом страны оказался Хабаровск. В качестве символа этого города был выбран памятник его основателю графу Муравьеву-Амурскому работы скульптора Александра Опекушина.

На утесе городского сада в 1891 году был установлен памятник графу Муравьеву-Амурcкому с высеченными именами участников всех сплавов Амурской экспедиции: Г.Невельского, Н.Бошняка, М.Выенюкова, К.Будогосского, Л.Шренка, Р.Мааака, К,Максимовича и др. Сооружался памятник по проекту академика А.М.Опекушина, автора памятников Пушкина в Москве и Лермонтову в Пятигорске).

Памятник отливался в Петербурге в художественной мастерской Гаврилова. В январе 1891 года статуя была выставлена в Михайловском дворце для ознакомления жителей столицы. Получила одобрение самого императора. А затем через Одессу и Владивосток Отправлена в Хабаровск, где уже был готов пьедестал с прикрепленными к нему бронзовыми досками с именами соратников Муравьева-Амурского.

30 мая состоялось торжественное открытие и освящение памятника в присутствие наследника-цесаревича. В 1925 году памятник снесли, а в 1992 году был восстановлен в Петербурге и вернулся на землю Хабаровска.

Памятник Муравьеву-Амурскому — выдающееся произведение русcкого монументального искусства. Это одно из лучших творений Опекушина относится к золотому фонду монументального искусства.

Все работы по возведению пьедестала и установке памятника, а также постройки инвалидного дома произведены по поручению генерал-губернатора начальником инженерной дистанции, военным инженер-полковником Александровым.

Выдающееся произведение Александра Опекушина — памятник графу Николаю Муравьеву-Амурскому — был установлен в городе Хабаровске в 1891 году, то есть 115 лет назад. Уже тогда его ставили рядом со всемирно знаменитым монументом Пушкину в Москве. Но судьба «Муравьева-Амурского» в отличие от прославленного «Пушкина» сложилась трагически. Памятник был уничтожен, и почти 60 лет о нем было запрещено упоминать в печати. Замечательное творение великого скульптора было насильственно изъято из его творчества, как будто бы этого произведения вообще не существовало. Страшный, несправедливый, нелепый парадокс советского времени!

Справка
Николай Муравьев-Амурский - государственный деятель и дипломат, генерал-губернатор Восточной Сибири. Именно этот человек определил место закладки города Хабаровска.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.